Partenaires - Syndicats

I.L.C.G.  (Instance Locale de Coordination Gérontologique) 

Délégué titulaire : Madame Christelle COPIN

Déléguée suppléante : Madame Bérangère VINCENT

P.N.R. (Parc Naturel Régional) - S.C.I. (Syndicat des Communes Intéressées) 

PNR délégué titulaire : Monsieur Florian FINET

Délégué suppléant : Monsieur Valentin NAMUR

R.I.P.E.S.E. (Relais Intercommunal Petite Enfance Scarpe-Escaut) 

Délégué titulaire : Monsieur Mohammed YAHIAOUI

 Délégué suppléant : Madame Christelle COPIN

S.I.D.E.G.A.V. (Syndicat Intercommunal de Distribution d’Energie électrique et de Gaz dans l’Arrondissement de Valenciennes) 

Délégués titulaires :  Monsieur Jean-François HOURDEAU

                                      Monsieur Florian FINET

Délégué suppléant :  Monsieur Mohammed YAHIAOUI

S.I.D.E.N - S.I.A.N. (Syndicat Intercommunal de Distribution d'Eau du Nord - Syndicat Intercommunal d'assainissement du Nord) 

Délégués titulaires : Monsieur Nicolas BOUCHEZ (Maire) 

                                    Monsieur Jean-François HOURDEAU

SPL (Société Publique Locale) du Centre Aquatique 

Délégué titulaire : Monsieur Nicolas BOUCHEZ (Maire)

Délégué suppléant : Monsieur Jean-François HOURDEAU

S.M.A.H.V.S.B.E. ( Syndicat Mixte pour l'Aménagement Hydraulique des Vallées de la Scarpe et du Bas Escaut) 

Délégués titulaires : Monsieur Florian FINET

                                     Monsieur Jean-François HOURDEAU 

Commission contrôle analogue pour la S.P.L du Centre aquatique : 

Délégués titulaires : Madame Christelle COPIN

                                    Monsieur Mohammed YAHIAOUI

Technicienne : Madame Danièle VILAIN 

C.A.P.H. (Communauté d’Agglomération de la Porte du Hainaut) 

Délégué titulaire : Monsieur Nicolas BOUCHEZ (Maire) 

Délégué suppléant : Madame Christelle COPIN

Transfert de charges C.A.P.H. 

Délégué titulaire : Monsieur Jean-François HOURDEAU

Délégué suppléant : Madame Corinne CRUNELLE PLICHON

Représentant de la Défense 

Correspondant : Monsieur Jean-François HOURDEAU

C.C.I.D. ( Commission Communale des Impôts Directs )  

Commissaires titulaires :     Monsieur Jean-François DUSART

                                                 Monsieur Jean-Luc BEAUMONT

                                                 Madame CRUNELLE PLICHON Corinne

                                                 Monsieur Michel DHONDT                                                                                              Madame Lucie DESMONS

                                                 Madame Bérangère VINCENT

Commissaires suppléants : Monsieur Géric BEAUMONT

                                                 Madame Christelle COPIN

                                                 Monsieur Philippe PASSION 

                                                 Madame DAROCHE Isabelle 

                                                 Monsieur Guy DUSART  

                                                 Monsieur Damien DELANGLEZ 

C.C.A.S. (Centre Communal d’Actions Sociales) 


Monsieur Nicolas BOUCHEZ (Maire) 

Madame Christelle COPIN 

Madame Isabelle DA ROCHA

Monsieur Christian GOEMAN 
Monsieur Daniel BOUCHEZ  

Madame Mercedes DELCOURT 

Madame Bérangère VINCENT

Madame Laura GODMER

Madame Catherine BARKOVIC